PROGRAMMAZIONE Rai scuola
domani

Giorno 11/12/2019

Oggi

Stasera

Domani

07:00-Spoon River Anthology Visionaries Replica
07:15-English Up episodio 10 Replica
07:25-What did they say? Puntata 25 Replica
07:30-Toolbox IV Se/Allora, il motore della robotica Replica
07:40-Toolbox IV Programmiamo il nostro primo robot Replica
08:00-Memex Galileo - episodio 4 Replica
08:35-Memex Sperimentiamo! p. 03 - Magneti Replica
08:55-Memex I luoghi della scienza - Puntata 11: Cagliari Replica
09:25-Memex Nautilus - L’aristocrazia degli Elementi, i Metalli Nobili Replica
10:00-Ordine e Disordine L’informazione - II parte Replica
11:00-Spoon River Anthology Visionaries Replica
11:10-English Up episodio 10 Replica
11:20-What did they say? Puntata 25 Replica
11:25-Toolbox IV Se/Allora, il motore della robotica Replica
11:40-Toolbox IV Programmiamo il nostro primo robot Replica
12:00-Memex Galileo - episodio 4 Replica
12:30-Memex Sperimentiamo! p. 03 - Magneti Replica
12:55-Memex I luoghi della scienza - Puntata 11: Cagliari Replica
13:25-Memex Nautilus - L’aristocrazia degli Elementi, i Metalli Nobili Replica
13:55-Ordine e Disordine L’informazione - II parte Replica
14:55-Spoon River Anthology Visionaries Replica
15:10-English Up episodio 10 Replica
15:20-What did they say? Puntata 25 Replica
15:25-Toolbox IV Se/Allora, il motore della robotica Replica
15:35-Toolbox IV Programmiamo il nostro primo robot Replica
15:55-Memex Galileo - episodio 4 Replica
16:30-Memex Sperimentiamo! p. 03 - Magneti Replica
16:50-Memex I luoghi della scienza - Puntata 11: Cagliari Replica
17:20-Memex Nautilus - L’aristocrazia degli Elementi, i Metalli Nobili Replica
18:00-Ordine e Disordine L’informazione - II parte Replica
19:00-Inglese Christmas Tales from America - The Gift of the Magi Replica
19:20-English Up episodio 17 Replica
19:30-Toolbox IV Costruiamo il nostro primo robot Replica
19:40-Toolbox IV Robotica industriale e robotica umanoide Replica
20:00-Memex Galileo - episodio 11 Replica
20:30-Memex Sperimentiamo! p. 07 - Elettricità statica Replica
20:55-Memex Memex - I luoghi della scienza - Puntata 13: Salento Replica
21:25-Memex Nautilus - Le Terre Rare, Lantanidi e Attinidi Replica
21:55-Ordine e Disordine L’informazione - II parte Replica
22:55-Inglese Christmas Tales from America - The Gift of the Magi Replica
23:15-English Up episodio 17 Replica
23:25-Toolbox IV Costruiamo il nostro primo robot Replica
23:35-Toolbox IV Robotica industriale e robotica umanoide Replica
23:50-Memex Galileo - episodio 11 Replica
00:30-Memex Sperimentiamo! p. 07 - Elettricità statica Replica
00:50-Memex Memex - I luoghi della scienza - Puntata 13: Salento Replica
01:20-Memex Nautilus - Le Terre Rare, Lantanidi e Attinidi Replica
02:00-Ordine e Disordine L’informazione - II parte Replica
03:00-Inglese Christmas Tales from America - The Gift of the Magi Replica
03:20-English Up episodio 17 Replica
03:30-Toolbox IV Costruiamo il nostro primo robot Replica
03:40-Toolbox IV Robotica industriale e robotica umanoide Replica
03:55-Memex Galileo - episodio 11 Replica
04:35-Memex Sperimentiamo! p. 07 - Elettricità statica Replica
04:55-Memex Memex - I luoghi della scienza - Puntata 13: Salento Replica
05:25-Memex Nautilus - Le Terre Rare, Lantanidi e Attinidi Replica

Scopri i programmi di domani su Rai scuola,

con tutte le informazioni sui programmi in onda durante la giornata: film, serie tv, reality, sport e altro ancora.
Non perdere il meglio del palinsesto della prima e della seconda serata!

CANALI DEL NETWORK
CANALE SUCCESSIVO